Газета "ДЕЛОВОЕ ПОДМОСКОВЬЕ" выпуск № 164 (29 мая 2008 года)


    Газета "ДЕЛОВОЕ ПОДМОСКОВЬЕ" выпуск № 164 (29 мая 2008 года)

    Газета "ДЕЛОВОЕ ПОДМОСКОВЬЕ" выпуск № 164
    (29 мая 2008 года)

    Международная конференция в наукограде Королёве. 

    Встреча на звездной земле.
    Международная академия астронавтики и Российская академия космонавтики имени К.Э. Циолковского организовали Первую международную конференцию «Космос для человечества»

      Основные цели конференции, сказал представитель Роскосмоса, - это обсуждение перспективы развития, современного состояния и истории мировой космонавтики, возможностей использования результатов космической деятельности для науки, социально-экономического и общественного развития, оценка влияния космической деятельности на мировоззрение и качество жизни, на формирование нового космического мышления, рассмотрение задач практического плана.
      Генеральный секретарь Международной академии астронавтики Жюль-Мишель Контан отметил в своём приветствии, что это первая подобная конференция, проводимая в России, второй стране по представительности в академии (от США там 300 членов, от России 170, от Франции 129, далее идут Германия и другие страны). Конференция предоставляет возможность обменяться идеями и взглядами по таким важным темам, как перспективы развития космической науки и техники, влияние космических исследований на общество в целом. Он выразил надежду на то, что конференция даст импульс к реализации новых совместных проектов. Важно и то, что конференция проводится в городе Королёве, одном из ведущих мировых космических центров, где формируется политика в области космической деятельности, сказал в заключение генеральный секретарь МАА.
      На общем заседании конференции все выступавшие говорили о пользе международного сотрудничества в области космических исследований как для своих стран, так и для человечества в целом.
    Затем началась работа конференции по секциям. Были заслушаны и обсуждены десятки сообщений на самые разнообразные темы. Многие из них были представлены подмосковными учёными - из НИИ космических систем имени А.А. Максимова (г. Юбилейный), из ЦНИИ машиностроения (г. Королёв), из Ракетно-космической корпорации «Энергия» (г: Королёв), из НПО имени С.А. Лавочкина (г. Химки), из Московского государственного университета леса (г. Мытищи), из ЗАО «ЭКА» (г. Юбилейный), из Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Н.В. Пушкова (г. Троицк), из НПО измерительной техники (г. Королёв), из РГНИИЦПК имени Ю.А. Гагарина (Звёздный городок), из НПП «Звезда» (пос. Томилино), из ОАО «Газком» (г. Королёв), из Научно-испытательного института химических и строительных машин (г. Сергиев Посад), из НИИ химического машиностроения (г. Пересвет), из ЦАГИ (г. Жуковский), из корпорации «НПО Машиностроения» (г. Реутов) и др.
      Для делегатов и гостей международной конференции «Космос для человечества» были организованы экскурсии в Центр управления полётами, в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и на РКК «Энергия».


    Юрий Баранов.

    13.09.2016

Первая Пред. 1 След. Последняя